Keschan Mochtaschem,
Zentralpersien (Iran), ca. 203x 134 cm, um 1920, es gibt nur wenige signierte und somit belegbare Teppiche aus der genannten Meisterwerkstatt Mochtaschem, der Name hat sich vielmehr als Qualitätsbegriff für besonders feine, künstlerisch anspruchsvolle Teppiche mit samtweichen Wollflor eingebürgert, meist offen gestaltet auf ein Zentralmedaillon ausgerichtet zeigt vorliegendes Stück eine dichtere Mustergebung, mit durchgehend hohem Flor, Original Abschlüssen und einer Aufhänge-Vorrichtung fand der Teppich meist ungebraucht als Wandteppich Verwendung. (MA)
02.01.2013 - 14:00
- Vyvolávací cena:
EUR 4.000,-
Keschan Mochtaschem,
Po-Pá: 9.00 - 15.00
Aukce: | Um?ní a starožitnosti |
Datum: | 02.01.2013 - 14:00 |
Místo konání aukce: | Wien | Favoriten |
Prohlídka: | 15.12. - 02.01.2013 |
Položky z jiných aukcí
- ** - Österreich 1933 Nr. 555 (WIPA Marke glattes Papier),
- Brillantring ca. 0,90 ct,
- Collier
- Nachfolger des Frans Pourbus